В Украине оцифровано лишь 4% бумажных пенсионных дел
В Украине оцифровано лишь 4% бумажных пенсионных дел

2020-05-19 22:16

В Украине по состоянию на 8 мая этого года оцифровано 450 тыс. бумажных пенсионных дел, что составляет 4% от общего количества. Об этом сообщили в департаменте информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины.

"Работа по оцифровке архива пенсионных дел начата во всех главных управлениях Пенсионного фонда Украины и по состоянию на 8 мая 2020 оцифровано 450 тыс. бумажных пенсионных дел, что составляет 4%. Работы по оцифровке архива пенсионных дел планируется завершить до 2024 года", - говорится в ответе на запрос.

Также Пенсионный фонд напоминает, что введен электронный сервис - мобильное приложение "Пенсионный фонд", благодаря чему реализовано доступ к электронным сервисам Пенсионного фонда Украины в удобном формате с мобильных устройств (смартфонов и планшетов).

"С помощью мобильного приложения граждане имеют возможность подавать документы для назначения или перерасчета пенсии, получить доступ к электронному пенсионному делу; просмотра и получения сведений о выплаченной заработной плате, уплаченных в пользу лица страховых взносов, приобретенном страховом стаже. Версии мобильного приложения для устройств с операционными системами Android и IOS размещены в Goоgle Play и AppStore, соответственно", - отмечается в ответе.

Кроме того, сообщается, что на сегодня предоставление Пенсионным фондом Украины услуг в электронной форме включает:

  • доступ к размещенной на веб-портале информации;
  • доступ для пользователя электронной услуги к информации о состоянии сведений о застрахованном лице, пенсионных выплатах, состоянии сведений реестра застрахованных лиц Государственного реестра, состоянии взаиморасчетов по обязательствам плательщика;
  • заказ и получение в электронном виде справок и/или выписки из реестра застрахованных лиц Государственного реестра с использованием проверочных кодов (для пользователей, зарегистрированных на веб-портале и идентифицированных с помощью электронной цифровой подписи);
  • заказ услуги информирования с помощью СМС-сообщения;
  • взаимодействие пользователя электронной услуги с органами Пенсионного фонда.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!