2025-10-27 09:01
Происшествия Генштаб: по состоянию на 27 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 137 690 солдатЗа минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
Представители международно признанного Правительства национального единства и оппозиции во главе с маршалом Халифой Хафтаром договорились о новом перемирии в Ливии, сообщает агентство dpa со ссылкой на миссию ООН.
Переговоры военной комиссии в составе "5+5" проходили в Женеве, следующая встреча назначена на март. Перемирие должно помочь мирным жителям вернуться в свои дома.
Глава МИД Германии Хайко Маас приветствовал перемирие в Ливии как важный шаг на пути к прогрессу, пишет DW.
Несмотря на достигнутое соглашение, стороны отказались участвовать в переговорах под эгидой ООН, назначенных на 26 февраля. Организация Объединенных Наций поддерживает Правительство нацединства во главе с Фаизом Сараджем.
Оппозиционное "правительство в Тобруке" призвало всех членов делегации уехать из Женевы из-за "вмешательства миссии ООН в процесс выбора переговорщиков".
Боевые действия в Ливии активизировались в апреле 2019 года, возглавляемая Хафтаром "Ливийская национальная армия", контролирующая большую часть страны, пытается взять под контроль еще и столицу Триполи.
Гражданская война в Ливии не прекращается с 2011 года. В 2014 году в стране установилось фактическое двоевластие: в Триполи располагается сформированное при поддержке ООН ПНЕ во главе с Файезом Сараджем, а на востоке страны, в Тобруке, – однопалатный парламент, опирающийся на "Ливийскую национальную армию" Халифы Хафтара.
Стремящегося захватить власть Хафтара поддерживают Россия, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия. Российские боевики ЧВК "Вагнер", воевавшие в Донбассе, входят в состав "ЛНА". Сараджа поддерживают Турция и богатый арабский Катар, который помог свергнуть режим Муаммара Каддафи.
Читайте также
2025-10-27 09:01
Происшествия Генштаб: по состоянию на 27 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 137 690 солдатЗа минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
2025-05-28 08:59
Происшествия Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
2025-05-27 08:57
Происшествия Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
2025-05-25 08:36
Происшествия Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.