Президент и премьер Финляндии – за скорейшее представление заявки о членстве в НАТО
Президент и премьер Финляндии – за скорейшее представление заявки о членстве в НАТО

2022-05-12 15:36

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин в совместном заявлении решительно поддержали членство страны в Североатлантическом альянсе.

Об этом сообщает национальный вещатель Yle.

«Финляндия должна подать заявку на членство в НАТО как можно быстрее», – говорится в совместном заявлении руководителей государства.

Ниинистё и Марин выразили надежду, что нужные шаги будут предприняты в ближайшие дни. Они также подчеркнули, что для формирования позиции в финском парламенте и обществе потребовалось время. В частности, необходимы были консультации с Альянсом и Швецией.

Президент и премьер выразили уверенность, что членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии.

Отметим, что накануне Ниинисте и Марин уже комментировали возможность вступления Финляндии в Североатлантический альянс. Так, глава правительства во время визита в Японию сообщила, что если Финляндия сделает исторический шаг, подаст заявку на вступление в НАТО, то сделает это для защиты собственных граждан. Ниинисте заявил, что раньше Финляндия и Швеция оставались внеблоковыми по собственному желанию, однако после начала рф полномасштабной войны в Украине ситуация изменилась. «И когда спрашивают, как россия отнесется к вступлению Финляндии в НАТО… Если это случится, то я бы сказал, что вы сами к этому привели. Посмотрите в зеркало», – подчеркнул президент.

После начала полномасштабной российской агрессии против Украины большинство финнов впервые высказались за вступление в НАТО. По данным опроса Yle, поддержка членства в альянсе выросла до 76%. Сейчас 84% финнов видят в России значительную военную угрозу.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!