Казахстан планирует увеличить экспорт нефти в Европу через Грузию
Казахстан планирует увеличить экспорт нефти в Европу через Грузию

2022-04-27 14:32

Казахстан планирует в 2022 году транспортировать по грузинскому коридору от 2 до 3 миллионов тонн нефти.

Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии, передают «Новости-Грузия».

«Казахстанская сторона выразила заинтересованность в увеличении грузооборота по грузинскому коридору. Было отмечено, что уже в 2022 году Казахстан планирует транспортировать по грузинскому коридору от 2 млн до 3 млн тонн нефти, в ближайшие годы планируется дальнейшее увеличение этого показателя», - сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии по итогам переговоров с казахстанской делегацией во главе со специальным представителем президента Казахстана Ержаном Казыхановым.

Грузинскую сторону представлял премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и вице-премьер – министр экономики Леван Давиташвили.

Стороны обсудили торгово-экономические и транспортно-логистические вопросы между Грузией и Казахстаном. Отмечалось, что экономические тенденции между странами характеризуются большим потенциалом и растущей динамикой.

Как отмечается, транспортная инфраструктура Грузии максимально готова к транспортировке грузов из Казахстана и стран Центральной Азии в Европу.

Грузия и Казахстан установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Казахстан на протяжении лет был одним из крупных инвесторов Грузии. Эта среднеазиатская страна вкладывала деньги в сферы энергетики и туризма.

Товарооборот между странами в январе-марте 2022 года составил 29,5 миллиона долларов, при этом экспорт в Казахстан вырос на 149,7% по сравнению с аналогичными показателями 2021 года, и составил 23,7 миллиона долларов.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!