2022-01-12 17:34
Мир Франция: Мы все еще далеки от ядерного соглашения с ИраномМинистр иностранных дел Франции заявил, что прогресс был достигнут, но Иран и мировые державы все еще далеки от какого-либо соглашения.
Официальный Тегеран заявил о разоблачении "большой сети кибершпионов", которая, по их утверждению, управлялась Центральным разведывательным управлением США, сообщает 17 июня информационное агентство Reuters.
Информацию о разоблачении сети кибершпионажа обнародовал секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани; также он указал, что полученной информацией Иран поделился с рядом стран-партнеров, с которыми в дальнейшем планируется создать совместную контрразведывательную сеть для противодействия шпионажу США.
По утверждению иранского чиновника, переданная информация привела к скоординированным арестам агентов ЦРУ сразу в нескольких странах и развалу американской разведывательной сети.
Напомним, 8 мая Тегеран сообщил подписантам Совместного комплексного плана действий по иранской ядерной (СВПД) о прекращении выполнения некоторых обязательств. И пригрозил отказаться от еще нескольких пунктов ядерного соглашения, включая ограничение по обогащению урана, если за 60 дней страны ЕС не решат, как защитить нефтяной и банковский секторы Ирана от американских санкций. 17 июня Тегеран заявил, что через 10 дней запас обогащенного урана в стране выйдет за пределы, предусмотренные "ядерной сделкой".
В мае 2018 года США вышли из подписанного в 2015 году ядерного соглашения с Ираном. Соглашение предусматривало выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. В частности, СВПД ограничивал Иран в обогащении урана до 3,67%. Это позволяет использовать уран для атомных электростанций, но этого недостаточно для создания ядерного оружия.
Читайте также
2022-01-12 17:34
Мир Франция: Мы все еще далеки от ядерного соглашения с ИраномМинистр иностранных дел Франции заявил, что прогресс был достигнут, но Иран и мировые державы все еще далеки от какого-либо соглашения.
2021-02-09 11:43
Мир В Белом доме назвали условие возобновления ядерной сделки с ИраномНовый президент США Джозеф Байден готов возобновить действие ядерной сделки с Ираном, которая была расторгнута при его предшественнике, Дональде Трампе. Однако в Белом доме уверены - первый шаг в этом направлении должен сделать Иран.
2021-01-06 13:10
Мир Іран просив Інтерпол оголосити Трампа у розшукІран звернувся до Інтерполу із запитом на арешт Дональда Трампа й 47 інших американських посадовців, пов’язаних із вбивством іранського генерала Касема Сулеймані минулого року.
2020-08-31 16:45
Происшествия Иран предложил провести второй тур переговоров относительно уничтожения самолета МАУ, - посолИран предложил Украине провести в период с 18 по 21 октября в Тегеране второй тур переговоров относительно компенсаций за уничтожение самолета Международных авиалиний Украины рейса PS752