Еврокомиссия готовит шестой пакет санкций против рф, включающий ограничения по нефти
Еврокомиссия готовит шестой пакет санкций против рф, включающий ограничения по нефти

2022-04-11 13:32

Европейская комиссия уже приступила к работе над шестым пакетом санкций против российской федерации, включая ограничения на экспорт российской нефти.

Об этом сегодня в Люксембурге перед началом встречи Совета министров ЕС по иностранным делам заявил руководитель внешнеполитического ведомства Литвы Габриелюс Ландсбергис.

«Многое происходит сейчас. Европейская комиссия была очень четкой в том, что мы начинаем работать над шестым пакетом (санкций), где рассматривается вариант относительно нефти. Это значит, что работа уже началась в достижении консенсуса. Надеюсь, в этот раз это сработает. Чтобы ответить на вопрос, что нужно сделать, лучше поехать в Киев, посетить Ирпень, Бучу и увидеть все своими глазами, почему мы должны применить санкции», - сказал литовский министр.

Отвечая на вопрос о возможности диалога с российским лидером, Ландсбергис отметил, что видел много искренних усилий со стороны влиятельных европейских лидеров к такому разговору, но выразил сомнение, что российский президент договороспособен, в частности, для правового обсуждения его ответственности за все происходящее.

Сегодня в Брюсселе проходит заседание Совета министров ЕС по иностранным делам, одним из главных вопросов которого является рассмотрение ситуации в Украине и предоставление дальнейшей помощи народу Украины в борьбе с российским военным вторжением.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!