2019-05-13 12:00
Мир Власти Эквадора передадут вещи Ассанжа СШАВласти Эквадора планируют передать США все вещи и документы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которые остались в посольстве страны в Лондоне
МИД Эквадора обнародовало информацию о причинах своего решения отказать в убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.
Об этом пишет The Guardian.
“В своем выступлении перед парламентом Эквадора министр иностранных дел Хосе Валенсия изложил несколько причин, по которым было принято решение отозвать убежище Ассанжа”, - говорится в сообщении.
Первым пунктом стало многократное вмешательство Ассанжа в политику других государств, что ставило под угрозу отношения Эквадора с ними.
Второй причиной стало поведение самого Асанжа, который "постоянно обвинял персонал посольства в шпионаже на США и вместо благодарности за семь лет приюта, он и его окружение запустили лавину критики" против правительства Эквадора.
Ухудшение здоровья Ассанжа также вызвало большое беспокойство, сказал министр, поскольку он не мог получить надлежащую медицинскую помощь в здании посольства.
Министр сказал, что Эквадор не получал запроса на экстрадицию. Великобритания предложила Ассанжу достаточно гарантий надлежащего судебного процесса, добавил Валенсия, а также гарантию того, что он не будет выдан стране, где к нему могут применить пытки или смертную казнь.
Как сообщалось, 11 апреля британская полиция задержала Ассанжа, который находился в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года.
Позже адвокат Ассанжа Джен Роббинс заявила, что основателя WikiLeaks задержали по запросу США.
Читайте также
2019-05-13 12:00
Мир Власти Эквадора передадут вещи Ассанжа СШАВласти Эквадора планируют передать США все вещи и документы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которые остались в посольстве страны в Лондоне
2019-04-24 17:15
Политика Украина договорилась о безвизе еще с двумя странамиКабинет министров Украины принял проект соглашения с Эквадором о взаимной отмене визовых требований, а также проект соглашения с Северной Македонией об условиях взаимных поездок граждан стран