2026-01-14 21:34
Общество и культура Лодзь приймає виставку українського митця "Трибунал для Росії"На запрошення одного з керівників Ордену Домініканців у місті Лодзь, Maцея Біскупа до міста привезли відому виставку "Трибунал для Росії".
Неработающий российский спутник «Монитор-Э» войдет в атмосферу Земли 22 сентября.
Согласно приведенным американскими военными срокам, 22 сентября спутник войдет в атмосферу и упадет над Индийским океаном. Специалисты уточнили, что «Монитор-Э» выйдет на 7,5 градуса южной широты и 74,9 градуса восточной долготы. Сейчас спутник находится на орбите на минимальной высоте 188 километров и максимальной — 196 километров. Вхождение в атмосферу произойдет в 6:43 по Москве.
Данные о движении спутника были раскрыты с помощью сайте space-track.org, где хранится информация о более чем 46 тысячах космических объектах.
Представитель «Роскомоса» в разговоре с РИА Новости оценил вероятность падения спутника на Землю как крайне невысокую. «Данный космический аппарат не функционирует и относится к категории космического мусора», — заметили в пресс-службе госкорпорации. Собеседник уточнил, что «Монитор-Э» должен войти в плотные слои атмосферы в период с 3:18 по 10:26 по Москве.
В ноябре 2005 года — спустя три месяца после старта — российский спутник передал первые снимки на Землю после потери связи. Тогда представитель Центра имени Хруничева, где аппарат был собран, отчитался о восстановлении работоспособности спутника.
Спутник «Монитор-Э» (экспериментальный) был запущен с космодрома Плесецк 26 августа 2005 года. Модель имеет массу 750 килограммов, на спутнике установлены две камеры и оборудование для передачи данных на Землю. В процессе эксплуатации устройства возникли серьезные проблемы, с 2011 года «Монитор-Э» перестал эксплуатироваться.
Читайте также
2026-01-14 21:34
Общество и культура Лодзь приймає виставку українського митця "Трибунал для Росії"На запрошення одного з керівників Ордену Домініканців у місті Лодзь, Maцея Біскупа до міста привезли відому виставку "Трибунал для Росії".
2026-01-14 09:32
Происшествия Генштаб: по состоянию на 14 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 221 940 солдатЗа минувшие сутки ВСУ ликвидировали еще 990 оккупантов
2026-01-12 08:32
Происшествия Генштаб: по состоянию на 12 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 220 000 солдатГенштаб ВСУ обновил данные о потерях врага по состоянию на 12 января 2026 года.
2026-01-11 09:34
Происшествия Генштаб: по состоянию на 11 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 218 940 солдатЗа прошедшие сутки значительные потери понесла техническая база врага, в частности артиллерийский сегмент.