В Донецкой области 90 шахтеров протестуют под землей: что они требуют
В Донецкой области 90 шахтеров протестуют под землей: что они требуют

2021-12-02 16:31

В Донецкой области 90 горняков шахты "Алмазная" протестуют под землей. Они требуют выплатить им зарплату.

Об этом заявил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, – передаёт Информатор.

"90 горняков шахты "Алмазная", Доброполье остаются под землей, требуя выплатить им зарплатный долг. На предприятие приехало руководство – идут переговоры", - расказал Волынец.

По его словам, к шахтерам готовы присоединиться другие работники шахты "Добропольская". Он уточнил, что общая сумма задолженности по выплатам работникам шахты "Алмазная", превышает 100 миллионов гривен.

"90 горняков из первой и второй смены шахты «Алмазная» после длительных переговоров с администрацией предприятия согласились подняться на поверхность. Они приостановили акцию протеста под гарантии со стороны администрации, которая сегодня пообещала выплатить в полном объеме 50 миллионов гривен зарплатного долга за октябрь", - отметил Волынец.

На остальных 33 шахтах государственного сектора зарплатная задолженность с учетом ноября составляет 2,35 миллиарда гривен.

Отметим, стоимость украинского угля стартует от 800 гривен. Шахтёры неоднократно обращались в профильное министерство и к центральным властям с требованием установить рыночную цену на уголь на уровне не менее 3 500 гривен за тонну, но ответа они так не получили.

 

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!