Поиск погибших и пропавших без вести по ДНК во время войны — разъяснение Минздрава
Поиск погибших и пропавших без вести по ДНК во время войны — разъяснение Минздрава

2022-06-08 17:33

В случае поиска погибших и пропавших без вести во время войны родственникам рекомендуется вместе с заявлением в полицию о факте исчезновения человека сдавать биологические образцы.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Ужасная реальность этой войны – тысячи убитых и замученных украинцев. К сожалению, многие считаются пропавшими без вести, многие были захвачены в плен. В таких случаях родственникам таких лиц рекомендуем вместе с заявлением в полицию о факте исчезновения человека сдавать биологические образцы. Это нужно для вывода ДНК-профиля и дальнейшего сравнения с имеющимися в единой базе данных», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время на территории Украины образцы ДНК отбираются у биологических родителей или детей пропавшего человека. Для того чтобы сдать биологические образцы, родственникам нужно иметь с собой паспорт, для ребенка – свидетельство о рождении.

Отбор образцов и проведение молекулярно-генетической экспертизы осуществляются только по постановлению следователя. Экспертиза проводится бесплатно.

В Минздраве также разъяснили, о каких образцах идет речь. Обычно у живых людей отбирают образцы крови, эпителий из полости рта и образцы слюны. Взять образцы могут непосредственно в отделениях судебно-медицинской лаборатории по поручению процессуально уполномоченного лица, то есть следователя, или по поручению суда.

У умерших образцы отбираются в отделе экспертизы трупов. Это может быть любой биологический материал: кровь, мягкие ткани, отдельные кости и их фрагменты. Далее эти образцы направляются в отделение судебно-медицинской экспертизы. Уже там выделяется ДНК-профиль.

Для сравнения ДНК-профиля ДНК-карта направляется в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. Там уже ее помещают в базу централизованного учета генетических признаков человека под уникальным идентификатором. Его присваивают и при регистрации неустановленных лиц.

После этого устанавливаются генетические признаки родственников погибших, пропавших и неопознанных лиц. Для этого в каждом управлении полиции уже созданы рабочие группы, которые принимают заявления.

В Минздраве также отметили, что для поиска пропавших без вести лицо должно самостоятельно обратиться по месту жительства в отдел полиции с заявлением об исчезновении или поиске кровных родственников. Далее следователь выносит постановление об отборе образцов биоматериала и назначении экспертизы для выделения ДНК-профиля.

После этого ДНК-профиль родственника также отправляется в централизованный автоматизированный учет генетических признаков человека, где в автоматическом режиме производится сравнение ДНК- профилей потерпевшего и родственников.

В пресс-службе разъяснили, что проведение судебно-медицинской экспертизы может длиться до 1 месяца. В случае обнаружения совпадений об этом информируется орган, назначивший экспертизу и проводящий досудебное расследование. Далее происходит информирование родственников погибшего лица.

24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!