2020-04-20 15:24
Общество и культура Во время карантина прекратился процесс перехода приходов в ПЦУ, - ЕпифанийПо его словам, сейчас ПЦУ насчитывает более семь тысяч приходов по всей Украине
Православная церковь Украины готова выполнить условия, которые выдвинула Румынская церковь для признания ПЦУ.
Об этом рассказал предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.
Отмечается, что он считает приемлемым создать внутри ПЦУ викариат для румынских верующих на Буковине, о чем просила Румынская церковь.
"Конечно. Нужно вести переговоры. Это заявление было только на прошлой неделе, мы обсудим все. Мы готовы. И это будет зеркальным шагом, потому что на территории Румынской церкви уже создан викариат для украинских приходов, где молятся на украинском. Почему нам не предоставить такую же возможность для румын?", - заявил митрополит.
Предстоятель ПЦУ добавил: "Я не считаю это проблемой и уверен, что мы решим этот вопрос, и Румынская церковь признает нашу автокефалию".
Читайте также
2020-04-20 15:24
Общество и культура Во время карантина прекратился процесс перехода приходов в ПЦУ, - ЕпифанийПо его словам, сейчас ПЦУ насчитывает более семь тысяч приходов по всей Украине
2020-04-08 15:04
Общество и культура Великдень на карантині: Зеленський та Епіфаній обговорили формат святкових богослужіньБлаженнійший Митрополит Київський і всієї України Епіфаній зустрівся з президентом України Володимиром Зеленським
2020-01-08 19:41
Общество и культура Епифаний выразил соболезнования в связи с катастрофой украинского лайнераГлава Православной церкви Украины Митрополит Епифаний на своей странице в Facebook выразил соболезнования в связи с катастрофой украинского лайнера Boeing.
2020-01-07 10:30
Общество и культура Епифаний: предыдущая власть относилась к церкви более ответственноГлава ПЦУ митрополит Епифаний отметил, что предыдущая украинская власть, при президентстве Петра Порошенко, более ответственно относилась к церкви. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.