2026-01-12 08:32
Происшествия Генштаб: по состоянию на 12 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 220 000 солдатГенштаб ВСУ обновил данные о потерях врага по состоянию на 12 января 2026 года.
Сегодня, 5 октября, в мире отмечают Всемирный День учителя, а верующие чтят память ветхозаветного пророка Ионы.
Всемирный день учителя
Ежегодно 5 октября в более 100 странах мира отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches ’Day).
Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers), которая состоялась 5 октября 1966 в Париже. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ “Рекомендации о статусе учителей” (Recommendation concerning the Status of Teachers).
Во Всемирный день учителя ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.
Религиозные праздники
5 октября — день памяти святого пророка Ионы, последователя пророка Елисея. Книга Ионы входит в состав Библии и содержит пророчества о судьбе израильского народа, страданиях Спасителя и кончине мира.
Иона происходил из благочестивой семьи, но рано остался без отца. Мать будущего пророка забрала единственного сына и поселилась в Сарепте божеству, которому в то время пришел проповедовать святой пророк Илия. Вдова с сыном жили очень бедно. Мальчик тяжело заболел и у матери не было денег даже на йоту хлеба. Пророк Илия пришел к их дома и молитвами к Господу помог Ионе исцелиться от смертельной болезни.
Во вторник, 5 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Кузьма, Николай, Мартин, Макар, Вениамин, Прасковья и Петр.
Читайте также
2026-01-12 08:32
Происшествия Генштаб: по состоянию на 12 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 220 000 солдатГенштаб ВСУ обновил данные о потерях врага по состоянию на 12 января 2026 года.
2026-01-11 09:34
Происшествия Генштаб: по состоянию на 11 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 218 940 солдатЗа прошедшие сутки значительные потери понесла техническая база врага, в частности артиллерийский сегмент.
2026-01-09 09:56
Происшествия Генштаб: по состоянию на 9 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 216 930 солдат8 января российская армия потеряла 1030 военнослужащих и 687 БПЛА.
2026-01-08 08:32
Происшествия Генштаб: по состоянию на 8 января общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 215 900 солдатЗа сутки российские войска потеряли 1400 солдат и 225 БпЛА.