Умер поэт и композитор Александр Градский
Умер поэт и композитор Александр Градский

2021-11-29 10:17

В ночь на 28 ноября ушел из жизни известный певец, поэт и композитор Александр Градский. 3 ноября ему исполнилось 72 года.

Как сообщает российская редакция BBC, музыкант скончался в московской больнице. 26 ноября Градскому стало плохо дома, после чего его доставили в реанимацию с подозрением на инсульт. 

Также отмечено, что здоровье музыканта резко ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Челябинской области. Заниматься музыкой он начал еще в школьные годы. В 1960-х годах Градский основал самодеятельные рок-группы "Славяне" и "Скоморохи". В 1974 году его музыка прозвучала в фильме Андрея Кончаловского "Романс о влюбленных", что сделало Градского известным. 

Александра Градского считают одним из основателей русского рока. Его композиции звучат более чем в 40 кинофильмах. Помимо песен он создал две рок-оперы — "Стадион" и "Мастер и Маргарита", а также написмал музыку для балетов "Человек", "Распутин", "Еврейская баллада". 

 

 


Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!