В Раду вскоре направят законопроект о двойном гражданстве - Енин
В Раду вскоре направят законопроект о двойном гражданстве - Енин

2021-10-12 10:59

Законопроект, которым должны урегулировать вопрос двойного гражданства в Украине, вскоре подадут на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

"По поручению президента мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная Рада Украины", - рассказал Енин.

Детали

По словам заместителя главы МВД, в этом вопросе важно расширить участие соотечественников, которые не должны отказываться от другого гражданства, в частности, если оно принадлежит странам ЕС или НАТО. Так же они могли бы получить украинское гражданство, считает Енин.

По его словам, сейчас документ изучают в Министерстве юстиции, и, по прогнозам, закон о двойном гражданстве в Украине может появиться менее чем через год.

Добавим

В сентябре Президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос о введении двойного гражданства в Украине является сложным из-за российской оккупации и как следствие паспортизации украинских граждан.

По его словам, в мирное время этот вопрос парламентарии могли бы быстро проголосовать в том числе и ради украинцев, которые имеют украинские корни, но живут в США, в Канаде, в ЕС и тому подобное.

Позже Зеленский заявил в Украинском институте Америки в Нью-Йорке на встрече с представителями украинской диаспоры, украинских организаций и церквей, что в стране обсуждают вопрос двойного гражданства.

Просмотров: 0

Все по теме:

ВРУ

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!