2021-07-28 11:02
Политика Лишение гражданства за паспорт РФ: в Раде объяснили инициативуНародные депутаты предложили лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта. Такие санкции, как предполагается, будут применяться автоматически.
2019-06-25 16:23
Закон об упрощении получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины, вступит в силу 25 августа.
Закон опубликован во вторник, 25 июня, в парламентской газете "Голос України" и вступает в силу через 2 месяца после опубликования.
Согласно закону, иностранцы, которые принимали участие в защите территориальной целостности Украины и получили вид на жительство, считаются такими, которые находятся на территории Украины на законных основаниях на время участия в ее защите.
Такие лица смогут получить вид на временное проживание, а отсутствие у них места проживания в Украине не будет причиной в отказе предоставления вида.
Доказательством участия в конфликте для иностранцев будет справка от Министерства обороны и органа исполнительной власти, в подчинении которого находятся вооруженные формирования, а также справка от командира подразделения или решение суда.
Так, иностранцы-добровольцы смогут по их ходатайству получить гражданство Украины.
От добровольцев из страны агрессора запрещается требовать предоставление документов, для получения которых необходимо обращаться в органы такой страны или находиться на ее территории.
Иностранцы-добровольцы также не могут быть добровольно или принудительно возвращены в страну происхождения или третью страну, выданы другому государству для отбывания наказания, если такая страна признана Украиной государством-агрессором.
Читайте также
2021-07-28 11:02
Политика Лишение гражданства за паспорт РФ: в Раде объяснили инициативуНародные депутаты предложили лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта. Такие санкции, как предполагается, будут применяться автоматически.
2020-07-27 13:23
Политика За полгода украинское гражданство получили 251 иностранец: кому выдавали украинские паспортаПрезидент Владимир Зеленский предоставил украинское гражданство 251 иностранцу в первом полугодии текущего года
2020-05-27 10:45
Политика Подвійне громадянство в Україні: у "Слузі народу" назвали цілі президентського законопроектуЗапровадження в Україні подвійного громадянства потрібно для об'єднання її громадян, які перебувають за кордоном
2020-05-18 16:45
Политика Президент просит Раду рассмотреть закон о двойном гражданствеПрезидент Владимир Зеленский просит Верховную раду рассмотреть законопроект о двойном гражданстве. Речь идет о проекте закона №2590