Россию интересует только выдать паспорт и отправить воевать: в МИД отреагировали на упреки РФ по задержанию боевика "ЛНР" Косяка
Россию интересует только выдать паспорт и отправить воевать: в МИД отреагировали на упреки РФ по задержанию боевика "ЛНР" Косяка

2021-10-20 11:33

Уровень "запоздалой заботы" о задержанном боевике "ЛНР" Андрее Косяке ярко демонстрирует отношение России не только к гражданам других государств, но и к людям с российскими паспортами.

"Удивлены, что МИД России только на шестой день поинтересовался судьбой Андрея Косяка", - отметил представитель МИД.

"Такой уровень запоздалой заботы ярко демонстрирует отношение России не только к гражданам других государств, которых она седьмой год подряд убивает и пытает, а в последнее время и лишает элементарной возможности получить помощь от коронавирусной болезни COVID-19, блокируя КПВВ между подконтрольными правительству Украины и временно оккупированными территориями нашей страны, но и к людям с российскими паспортами. Надеемся, что жители Донбасса, которым РФ незаконно навязала свое гражданство, наконец поймут: они не интересуют Москву, а обещанная им опека не имеет ничего общего с реальностью", - подчеркнул он.

Детали

По словам Николенко, Россию интересует только одно: "выдать паспорт и отправить воевать. Цинично использовали и забыли".

В украинском дипведомстве ожидают, что российская сторона "с таким же рвением будет выступать за соблюдение Консульской конвенции на территории России, прекратит систематически нарушать сроки информирования о задержании украинских граждан и будет предоставлять к ним беспрепятственный консульский доступ".

Что сказали в Москве

Министерство иностранных дел РФ накануне выступило с заявлением о том, что действия Украины по поводу задержания представителя "ЛНР" Андрея Косяка являются "вероломными и провокационными, подрывающими урегулирование ситуации".

Россияне также потребовали обеспечить доступ к боевику российских консульских работников.

Контекст

13 октября российские вооруженные формирования с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ. В результате оперативной группой ВСУ был задержан один из боевиков - гражданин РФ Косяк Андрей Валентинович, 1978 года рождения. У него было изъято оружие и боеприпасы.

Этот гражданин, среди прочего, подозревается правоохранительными органами Украины в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьей 115 УК Украины.

Суд в Луганской области арестовал боевика, которого задержали у линии разграничения, сообщили в прокуратуре.

После задержания перед отелем в оккупированном Донецке, где проживают члены миссии ОБСЕ, начались "протесты" против задержания боевика. Митингующие препятствовали любому передвижению патрулей ОБСЕ. Организация частично остановила свою миссию по наблюдению на Донбассе.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!