Поэтапное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT: в ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против рф
Поэтапное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT: в ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против рф

2022-05-04 13:59

В ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против рф за ее вторжение в Украину. Объявила об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен перед Европарламентом в среду, 4 мая, о чем написала в Twitter.

"Сегодня мы представляем шестой пакет санкций. Во-первых, мы вносим высокопоставленных военных и других лиц, совершивших военные преступления в Буче. Мы знаем, кто вы. И вы будете привлечены к ответственности", - сказала она.

Во-вторых, по словам главы ЕК, ЕС "отключает от SWIFT Сбербанк – крупнейший российский банк – и еще два крупных банка".

"В-третьих, мы запрещаем доступ к нашему эфиру трем крупным российским государственным вещателям, агрессивно распространяющим путинскую ложь и пропаганду", - отметила фон дер Ляйен.

"Наконец-то, сейчас мы предлагаем запретить российскую нефть", - подчеркнула глава Еврокомиссии.

"Скажем, прямо: это будет непросто. Но мы обязаны над этим работать. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти", - добавила она.

По словам фон дер Ляйен, есть стремление максимально усилить давление на россию, минимизировав влияние на европейскую экономику.

"Мы хотим, чтобы Украина выиграла эту войну. И так много нужно перестроить. Именно поэтому я предлагаю начать работу над масштабным пакетом восстановления для наших украинских друзей. Этот пакет должен принести большие инвестиции для удовлетворения потребностей и необходимых реформ", - ометила еврочиновник.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!