2025-10-27 09:01
Происшествия Генштаб: по состоянию на 27 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 137 690 солдатЗа минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что Альянс находится в процессе расширения поддержки Украины.
Об этом Столтенберг сказал на пресс-конференции в Брюсселе перед двухдневным заседанием министров обороны стран-членов Альянса.
На просьбу прокомментировать слова президента США Дональда Трампа, что одна из причин приостановления военной помощи для Украины заключалась в том, что европейские союзники недостаточно делали для распределения "бремени" в оказании помощи Украине, а также на вопрос, известно ли ему о каких-либо усилиях США заставить других членов усилить помощь для Украины
Столтенберг ответил, что все члены НАТО оказывают существенную поддержку Украине.
"Я как генеральный секретарь всегда настаиваю, чтобы НАТО оказывало больше (помощи), поэтому я настоятельно призываю членов расширить (помощь) - обеспечивать больше подготовки, предоставлять больше в трастовые фонды, чтобы у нас было больше мероприятий с Украиной", - отметил Столтенберг.
Он напомнил, что встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским и тогда заявлял, что Альянс будет продолжать поддержку Украины и усилит эти усилия. "И мы на самом деле находимся в процессе расширения нашей поддержки Украины", - заявил Столтенберг.
Также он напомнил, что в апреле в Вашингтоне министры иностранных дел стран НАТО согласовали новый пакет помощи для Украины, в частности поддержки потенциала Военно-морских сил Украины.
При этом, по словам Столтенберга, вопрос поддержки Украины будет рассмотрен в ближайшие два дня на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе. Он добавил, что обсуждение вопроса важности обеспечения поддержки Украины всеми членами НАТО продолжается. "И я всегда настоятельно призываю их усилить и делать больше", - сказал Столтенберг.
Читайте также
2025-10-27 09:01
Происшествия Генштаб: по состоянию на 27 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 137 690 солдатЗа минувшие сутки оккупанты потеряли немало живой силы и техники.
2025-05-28 08:59
Происшествия Генштаб: по состоянию на 28 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 983 890 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1050 российских захватчиков. Кроме того, украинские защитники также уничтожили, в частности, 4 танка и 18 артсистем противника.
2025-05-27 08:57
Происшествия Генштаб: по состоянию на 27 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 982 840 солдатЗа последние сутки, с 26 на 27 мая, россияне потеряли в боях против Украины еще 990 военных. Также ВСУ уничтожили 17 артсистем, 222 БпЛА и 64 единицы автотехники противника.
2025-05-25 08:36
Происшествия Генштаб: по состоянию на 25 мая общие потери вражеской армии в личном составе составили 980 850 солдатСилы обороны Украины ликвидировали за сутки еще 1020 российских оккупантов, таким образом общие потери росармии в личном составе за время войны уже превысили 980 тысяч военнослужащих.