Корниенко пока исключает вариант временного переезда Рады из Киева
Корниенко пока исключает вариант временного переезда Рады из Киева

2022-03-29 17:04

Если фактор безопасности сделает невозможным проведение заседаний Верховной Рады Украины «под куполом», то будут найдены другие возможности продолжения законодательной работы, рассмотрение проекта закона о возможности дистанционного голосования нардепов отложили.

Об этом в интервью LB.ua сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

«Такие варианты пока не рассматривались (о возможности временного переезда Верховной Рады во Львов, Ивано-Франковск или Тернополь). Мы можем обсуждать этот вопрос исходя из реальной ситуации. Пока есть возможность собираться в Киеве, мы это делаем. Думаю, что такая возможность будет и дальше. Потому что это очень важно. И для поддержки наших бойцов, и простых украинцев, которые в целом смотрят на то, как работает власть. Люди должны это видеть! Мы абсолютно рядом с нашим народом», – заявил он.

По оценке Корниенко, проведение заседаний под куполом – это важный символический фактор.

«Мы также понимаем, что любое проведение заседания вне стен Верховной Рады – это автоматически переход на голосование руками (в сессионной Раде установлена электронная система голосования)», – добавил первый заместитель Председателя ВРУ.

В то же время, по его словам, если фактор безопасности сделает невозможным проведение заседаний Верховной Рады в Киеве, то руководство парламента будет рассматривать другие возможности продолжения законодательной работы.

Также Корниенко сообщил, что внесенный в Раду в начале марта проект закона о возможности дистанционного голосования нардепов уже рассмотрен профильным комитетом и рекомендован для голосования за основу. Но сейчас, по его словам, в повестке дня всех трех последних заседаний парламента этого законопроекта не было.

Просмотров: 0

Все по теме:

война Украина Рада

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!