2022-03-24 17:32
Общество и культура Крупнейшая авиакомпания Украины хочет возобновить полеты за границейВ МАУ готовы работать с любыми заказчиками, не имеющими отношения к стране-агрессору
Разбившийся в Иране самолет «Международных авиалиний Украины» (МАУ) перед падением пытался вернуться в аэропорт вылета.
Об этом говорится в предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана. В частности, по данным иранских специалистов, после взлета у лайнера МАУ была зафиксирована некая техническая проблема, из-за обнаружения которой самолет развернулся обратно в аэропорт. При этом пилоты о неполадках ничего не сообщали, утверждают эксперты. Как уточнил глава иранской организации Али Абедзаде со ссылкой на сообщения очевидцев, украинский самолет загорелся еще в воздухе, до падения.
Абедзаде также рассказал, что оба черных ящика самолета получили повреждения, но данные на них сохранились. Предварительный отчет был представлен Украине, которой принадлежит самолет, США (страна-производитель Boeing), а также Канаде и Швеции, граждане которых находились на борту.
Власти Ирана ранее отрицали, что самолет мог упасть из-за попадания в него ракеты. В аэропорту причиной крушения называли возгорание двигателя. Источники Reuters сообщали, что, по мнению специалистов западной разведки, причиной авиакатастрофы в Иране стал технический сбой. Собственное расследование по факту авиакатастрофы начала Украина.
После крушения США запретили полеты гражданских самолетов над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Несколько европейских авиакомпаний также отказались от полетов над этими территориями.
Читайте также
2022-03-24 17:32
Общество и культура Крупнейшая авиакомпания Украины хочет возобновить полеты за границейВ МАУ готовы работать с любыми заказчиками, не имеющими отношения к стране-агрессору
2022-02-10 14:02
Экономика МАУ изменила правила провоза багажаАвиакомпания МАУ исключила перевозку багажа из самого дешевого тарифа Lite на рейсах из Киева в Нью-Йорк и Торонто.
2021-05-21 14:04
Происшествия Суд у Канаді допустив, що збиття Іраном літака МАУ було терактомСуд у Канаді постановив, що збиття літака МАУ Іраном було навмисним, і назвав його "актом тероризму". Це відкриває шлях до можливої компенсації сім'ям жертв.
2020-12-11 10:15
Происшествия МАУ с конца марта 2021 года планирует возобновлять собственную сеть маршрутовНачиная с 28 марта 2021 года авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» планирует постепенное восстановление оригинальной сети маршрутов.