2025-09-14 08:56
Происшествия Генштаб: по состоянию на 14 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 094 610 солдатГенеральный штаб обнародовал ориентировочные данные о потерях противника с начала полномасштабного вторжения.
Университет Карнеги-Меллона, передает РИА "Новости", установил, что детальные иллюстрации описываемого в тексте мешают детям в возрасте 6-8 лет сосредотачиваться на понимании самого текста. Так, разноцветные изображения (особенно, если их слишком много), призванные мотивировать детей к чтению, нередко производят обратный эффект. Они их сильно отвлекают.
В рамках эксперимента ученые попросили взрослых выбрать в детской книге иллюстрации, которые не были важны для понимания смысла. Эти картинки убрали из второй половины книги и дали детям 6-8 лет. Во время чтения за детьми наблюдали при помощи устройства для мониторинга движения глаз.
Система позволяла установить, в каких местах дети отвлекались больше. Оказалось, в той части книги, где не было лишних иллюстраций, дети отвлекались меньше и лучше уловили смысл прочитанного. Следовательно, яркие, подробные иллюстрации только мешали чтению и усвоению материала, говорят ученые.
Читайте также
2025-09-14 08:56
Происшествия Генштаб: по состоянию на 14 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 094 610 солдатГенеральный штаб обнародовал ориентировочные данные о потерях противника с начала полномасштабного вторжения.
2025-09-13 08:27
Происшествия Генштаб: по состоянию на 13 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 093 730 солдатЗа прошедшие сутки армия рф потеряла 950 военных, 39 артиллерийских систем и 4 танка.
2025-09-12 10:09
Происшествия Генштаб: по состоянию на 12 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 092 780 солдатЗа последние сутки, с 11 на 12 сентября, российские войска потеряли на фронте еще 890 солдат. Также ВСУ уничтожили 40 артсистем и 64 единицы автотехники.
2025-09-11 09:26
Происшествия Генштаб: по состоянию на 11 сентября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 091 890 солдатВойска РФ в Украине продолжают нести значительные потери.