Захватчики вагонами вывозят зерно из Бердянска в Крым, а затем в россию
Захватчики вагонами вывозят зерно из Бердянска в Крым, а затем в россию

2022-05-25 14:02

Со складов временно захваченного города Бердянск Запорожской области россияне вагонами вывозят зерно в Автономную Республику Крым, а затем в россию.

Об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщает в Телеграме.

По ее данным, автомобильная колонна из угнанных у перевозчика "Аскет Шиппинг" зерновозов была замечена на Мелитопольском шоссе. В свое время компания отказалась сотрудничать с российскими захватчиками и перевела мощности на запад Украины.

Жители Бердянска насчитали более 30 грузовиков с прицепами, наполненными зерном, возле завода "Азовкабель".

По информации Денисовой, захватчики также пытаются вывезти остатки зерна из Мариупольского порта по железной дороге. Для этого были срочно начаты работы по ремонту железнодорожного полотна в Мариуполе и станции Сартана.

Так, используя порты временно оккупированного Крыма и Севастополя, российская федерация вывозит морскими путями награбленное украинское зерно в третьи страны.

Согласно данным омбудсмена, судно "Матрос Пазинич", уже транспортировавшее похищенное зерно в Сирию, вернулось в Черное море и было загружено снова. После выхода из крымского порта это судно указало порт назначения Бейрут в Ливане.

Денисова подчеркнула, что похищение продовольствия с захваченных территорий является нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и военным преступлением согласно статье 8 Римского статута Международного уголовного суда.

Омбудсмен призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения российской федерации в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека рф.

По данным разведки, россия в больших масштабах вывозит похищенное продовольствие с временно захваченных территорий Украины.

Так, по информации Министерства аграрной политики, по состоянию на начало мая россияне похитили по меньшей мере 400-500 тысяч тонн зерна на сумму свыше 100 млн долларов. Практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!