2022-06-02 17:01
Экономика Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции в ближайшие месяцыНесмотря на постепенное восстановление украинской экономики, тенденция к ускорению инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы.
Инфляция в Украине в августе 2019 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составила 8,8%, замедлившись с 9,1% в годовом измерении в июле этого года.
Об этом сообщает Государственная служба статистики.
По данным статистического ведомства, с начала года базовая инфляция составила 2,1%. В месячном измерении (к июлю) наблюдалось снижение цен на 0,1%.
Напомним, что в январе 2019 года годовая базовая инфляция составил 8,3%, в феврале - 7,8%, в марте - 7,6%, в апреле - 7,4%, в мае - 7,4%, в июне - 7,4%, в июле 7,4%.
Базовая инфляция рассчитывается на основе индекса потребительских цен и имеет целью определение устойчивой динамики цен с исключением краткосрочных неравномерных изменений цен, обусловленных шоками предложения, сезонными факторами, административным регулированием тарифов и цен.
Отметим, Национальный банк прогнозирует замедление базовой инфляции до 5,0% в 2019 году и 3,7% в 2020 году.
Читайте также
2022-06-02 17:01
Экономика Нацбанк прогнозирует ускорение инфляции в ближайшие месяцыНесмотря на постепенное восстановление украинской экономики, тенденция к ускорению инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы.
2022-01-11 15:16
Экономика Инфляция в еврозоне ускорилась до рекордных 5%Годовая инфляция в зоне евро ускорилась с 4,9% в ноябре до 5% в декабре и достигла нового исторического максимума.
2021-11-17 14:32
Мир Рекордная инфляция в США вызвала беспокойство в ПентагонеМинистерство обороны США беспокоится из-за рекордной более чем за 30 лет инфляции в США.
2020-08-18 14:54
Экономика Підвищення мінімалки не позначиться на рівні інфляції, - глава НБУПідвищення мінімальної зарплати до 5 тисяч гривень не позначиться на загальному рівні інфляції в Україні