В Кабмине объяснили, для чего увеличивают выплаты для детей-инвалидов и детей-сирот
В Кабмине объяснили, для чего увеличивают выплаты для детей-инвалидов и детей-сирот

2020-02-03 19:20

Чтобы сократить количество детей-сирот и детей-инвалидов в интернатах и создать условия для воспитания детей в семье или семейной среде, правительство увеличило выплаты минимум на 1100 грн в месяц. Об этом заявила Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская во время регионального визита в Одесскую область, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что именно Минсоцполитики является координатором реализации на национальном уровне стратегии деинституализации, которая должна сократить количество детей-сирот в интернатах и направлена на поддержку семьи, создание условий для воспитания детей в семье или среде, максимально приближенной к семейной. Одной из весомых составляющих деятельности в этом направлении есть усиление финансовой поддержки интересов семей с детьми.

"Наша цель - каждый ребенок должен воспитываться в семье или в условиях, максимально приближенных к семейным. Уже с 2020 года увеличены выплаты на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в детских домах семейного типа, приемных семьях и в семьях патронатных воспитателей, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов. В абсолютных цифрах это увеличение выплат минимум на 1100 грн в месяц. В случаях в отношении детей с инвалидностью увеличение произошло с 2 до 3,5 прожиточных минимумов, что составляет почти 3 тыс. грн в месяц", - сообщила Соколовская.

Кроме того, как добавила руководительница министерства, в 2020 году Правительство увеличило также размер денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям с 70% до 100% от прожиточного минимума.

"В денежном эквиваленте это дополнительно 630 грн в месяц", - подчеркнула министр.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!