2022-04-14 14:46
Общество и культура На выплаты переселенцам направили более 500 миллионовМинсоцполитики приступило к финансированию помощи на проживание внутренне перемещенным лицам.
В то время, как с 1 июля в Украине уже второй раз за год повысили пенсии, однако выплаты в целом повысились незнаительно, даже у пенсионеров с большим трудовым стажем, в следующем году Украину ожидают три этапа повышения пенсий.
Об этом в интервью mind сообщила министр соцполитики Марина Лазебная.
В частности, 1 марта 2021-го проведут индексацию. А с 1 июля и 1 декабря вырастет размер прожиточного минимума и, соответственно, произойдет автоматический перерасчет минимальных пенсий.
"Мы уже готовимся к следующему году. Следует улучшать платежную дисциплину, мы нуждаемся в легализации и развитии экономики. Но нам надо повысить прожиточный минимум, провести индексацию: в этом году это было 11%, в 2021 году, по прогнозам, может быть около 15%", – отметила она.
По словам чиновницы, сейчас продолжается бюджетный процесс, и в министерстве просчитывают разные варианты. Как утверждает Лазебная, если будет экономическое улучшение, можно эти этапы приблизить. Она выразила желание, чтобы трансферты из госбюджета шли только на пенсионные программы, а не на покрытие дефицита Пенсионного фонда.
В декабре этого года, по ее словам, Пенсионный фонд также сделает автоматический перерасчет пенсий, где в основе формулы лежит прожиточный минимум. Речь идет о пенсиях, где нет страхового стажа, надбавок за сверхурочный стаж и прочее. По словам министра, ожидаемый уровень средней пенсии к концу 2020-го составит 3,5 тыс. грн.
Читайте также
2022-04-14 14:46
Общество и культура На выплаты переселенцам направили более 500 миллионовМинсоцполитики приступило к финансированию помощи на проживание внутренне перемещенным лицам.
2021-08-19 09:42
Экономика В Минсоцполитики анонсировали новую систему проверки субсидиантовВ Украине уже осенью 2021 года может начать работу единая информационная система для получателей субсидий и других видов государственной помощи.
2021-06-03 16:38
Экономика Безработным помогут открыть собственное дело — МинсоцполитикиС 1 января 2022 года в Украине начнет действовать государственная программа, которая будет превращать малообеспеченных и безработных в предпринимателей.
2020-09-08 13:00
Экономика В министерстве рассказали, как не потерять субсидию из-за смены поставщика газаУкраинцы могут сменить поставщика газа, если текущий их не устраивает, но об этом нужно сообщить в органы соцзащиты, чтобы не потерять насчитанную субсидию