2025-11-03 09:27
Происшествия Генштаб: по состоянию на 3 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 144 830 солдатЗа прошедшие сутки оккупанты понесли серьезные потери.
Об этом, комментируя ситуацию с энергетическим кризисом в Украине, рассказали президенту Владимиру Зеленскому на заседании координационного энергетического штаба по ситуации в энергетической сфере и прохождению отопительного сезона премьер-министр Денис Шмыгаль, председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко и заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма, сообщает пресс-служба главы государства.
По словам заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, «прохождение отопительного сезона проходит контролируемо и планово, ситуация с запасами угля улучшается».
Со своей стороны, премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что «ситуация в энергетике является стабильной и контролируемой, хотя и напряженной, как и в предыдущие отопительные сезоны».
«Сейчас она осложнена энергетическим кризисом в Европе», - уточнил Шмігаль.
По его словам, правительство и Минэнерго скоординировали работу с операторами энергетического рынка, НЭК «Укрэнерго» и НКРЭКУ для урегулирования ситуации с нехваткой угля на складах отдельных ТЭС и ТЭЦ.
«Законтрактованы поставки импортного угля морем на декабрь и январь и начата соответствующая работа по обеспечению поставок на февраль и март. За последние две-три недели запасы угля на складах выросли на 100 тыс. тонн. Украина будет с теплом и светом. Тарифы и цены остаются неизменными в течение всего отопительного сезона», - отметил Шмыгаль.
С оптимистическим заявлением также выступил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, заверивший, что в стране достаточно запасов газа.
«В настоящее время в наших хранилищах – более 15 миллиардов кубометров газа. Указанный объем больше, чем средний показатель в 2014-2018 годах. НАК «Нафтогаз Украины» имеет достаточный объем газа для обеспечения потребностей населения, бюджетных организаций, учреждений здравоохранения, а также других потребителей», – отметил Витренко.
«Мы как государство должны сделать все для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона», - подчеркнул Владимир Зеленский.
В заседании координационного энергетического штаба также приняли участие секретарь СНБО Алексей Данилов, глава СБУ Иван Баканов, министр энергетики Герман Галущенко и представители других профильных органов власти, но их мнение пресс-служба главы государства решила не обнародовать.
Читайте также
2025-11-03 09:27
Происшествия Генштаб: по состоянию на 3 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 144 830 солдатЗа прошедшие сутки оккупанты понесли серьезные потери.
2025-11-02 08:35
Происшествия Генштаб: по состоянию на 2 ноября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 143 670 солдатЗа прошедшие сутки российские войска потеряли 940 солдат и 348 БПЛА.
2025-10-29 08:34
Происшествия Генштаб: по состоянию на 29 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 139 900 солдатУничтожено еще четыре российских танка и 20 артсистем.
2025-10-28 08:59
Происшествия Генштаб: по состоянию на 28 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 138 750 солдатЗа сутки российские войска потеряли 1060 солдат и 108 БПЛА.