Мобильные хранилища зерна, горючее и экспорт: Шмигаль рассказал о подготовке к уборке урожая
Мобильные хранилища зерна, горючее и экспорт: Шмигаль рассказал о подготовке к уборке урожая

2022-06-08 12:04

В Украине начинается подготовка к уборке урожая ввиду вызовов, которые стоят перед аграриями.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Телеграме.

“Посевная кампания, несмотря на беспрецедентные вызовы, была проведена успешно. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, засеяно 75% прошлогодних площадей”, - отметил Шмыгаль.

По его словам, в рамках программы льготных кредитов "5-7-9" для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей банки выдали 38,5 млрд грн, из них - 24 млрд грн по программе государственных портфельных гарантий.

“Теперь начинаем подготовку к уборке урожая. И понимаем основные вызовы, которые стоят сейчас перед аграриями. Первое – необходимость вывоза урожая. Мининфраструктуры разрабатывает мероприятия по увеличению пропускной способности на западной границе Украины. Ведь из-за блокирования россией украинских портов у нас остаётся 23,5 млн тонн зерновых и масличных культур”, - подчеркнул глава правительства.

Второй вызов, по его словам, – сохранение нового урожая.

“Минагрополитики рассматривает возможность организации мобильных хранилищ, учитывая международный опыт. Это позволит Украине увеличить объемы хранения на 10-15 млн тонн”, - сообщил Шмыгаль.

Также важный вопрос - обеспечение топлива для аграриев.

“Во время совещания дал задание профильным министерствам и ВГА обеспечить необходимое количество дизельного топлива на сезон уборки урожая. Правительство приняло все меры, чтобы успешно провести самую сложную в истории посевную кампанию. Теперь должны не менее успешно провести жатву и уборку урожая”, - подчеркнул глава правительства.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!