2025-07-01 09:03
Происшествия Генштаб: по состоянию на 1 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 020 980 солдатЗа последние сутки, с 30 июня на 1 июля, россияне потеряли в боях против Украины еще 970 солдат
Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Вот 10 новых ударов по российской экономике, финансовой системе, торговле и остаткам российского влияния за границей, которые были нанесены только за эти трое суток", - отметил глава МИД.
В частности, по его словам, США, Великобритания, ЕС и G7 полностью запретили все новые инвестиции в россию.
В то же время США, ЕС и G7 ввели новые санкции против крупнейших банков рф: Альфа-Банка и Сбербанка. "В целом США заблокировали уже ⅔ российского банковского сектора", - заметил министр.
По его словам, под санкции попали дочери путина, дочь и супруга лаврова, премьер-министр рф мишустин, экс-президент дмитрий медведев, написавший на днях статью о том, как россия планирует силой оружия «изменить сознание» украинского народа, ряд членов российского совета безопасности .
Кроме того, отметил Кулеба, Британия заморозила активы Московского кредитного банка, ввела санкции против олигархов Ротенберга и Михельсона, а 18 стран Евросоюза выгнали 318 российских «дипломатов».
Глава МИД добавил, что Нидерланды арестовали 14 яхт, принадлежащих гражданам рф, Дания заморозила активы граждан рф на сумму 11,8 млн долларов, а Казначейство США приостановило возможность рф обслуживать долг по заблокированным счетам в американских банках.
«Сегодня россия уже впервые не смогла провести платеж в валюте и вышла на финишную прямую к дефолту», - подчеркнул министр.
Он также отметил, что США применят полную блокировку к ряду крупнейших государственных предприятий рф.
Глава украинской дипломатии также подчеркнул, что проект пятого санкционного пакета ЕС удалось сделать гораздо сильнее, чем он планировался.
«Это была самая сложная с точки зрения дипломатической работы волна санкций. Но она есть. И она мощная. Многие из новых санкций – это именно то, на что давила Украина», – констатировал министр.
Читайте также
2025-07-01 09:03
Происшествия Генштаб: по состоянию на 1 июля общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 020 980 солдатЗа последние сутки, с 30 июня на 1 июля, россияне потеряли в боях против Украины еще 970 солдат
2025-06-30 13:32
Политика Володимир Зеленський: необхідно посилити санкційний тиск на кожного, хто допомагає Росії27 червня у Києві відбулася міжнародна конференція «Fair Play: Як змусити санкції працювати», організована Офісом Президента України.
2025-06-30 08:59
Происшествия Генштаб: по состоянию на 30 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 020 010 солдатЗа минувшие сутки, с 29 на 30 июня, российская армия потеряла в боях против Украины еще 1070 солдат. Также ВСУ уничтожили десятки крылатых ракет и вертолеты врага.
2025-06-29 08:27
Происшествия Генштаб: по состоянию на 29 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 018 940 солдатЗа минувшие сутки, с 28 на 29 июня, российская армия потеряла в боях против Украины еще 1220 солдат. Также ВСУ уничтожили танки, БМП и артсистемы врага.