Из-за блокирования россией украинских портов в десятках стран не хватит продуктов
Из-за блокирования россией украинских портов в десятках стран не хватит продуктов

2022-06-09 13:03

Блокирование российской федерацией украинских морских портов может вызвать физический недостаток продуктов питания в десятках стран мира и голод миллионов людей.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на TIME100 Gala.

«Именно российский флот, а не британский или любой другой, заблокировал черноморские порты Украины так, что мир очутился на пороге страшного продовольственного кризиса. И это не просто ценовой кризис. Мы не можем экспортировать нашу пшеницу, кукурузу, растительное масло и другие товары, которые играли стабилизирующую роль на глобальном рынке. А это значит, что может возникнуть, к сожалению, физический недостаток продуктов в десятках и десятках стран мира», – сказал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что, если российская блокада Черного моря продолжится, может начаться голод для миллионов людей.

Президент рассказал, что постоянно разговаривает с мировыми лидерами, в том числе с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном о том, как снять российскую блокаду украинских портов и восстановить свободу мореплавания – по его словам, одну из основных свобод человечества.

«Но пока мы ищем, как защитить свободу, другой человек ее разрушает. Другой человек продолжает шантажировать мир голодом. Другой во всех смыслах этого слова, в том числе и в том, как этот человек борется за влияние. И у меня есть вопрос: почему эта инакость до сих пор остается приемлемой для отдельных лидеров и стран?» - добавил Президент.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!