2022-04-05 15:47
Мир Бюджет рф в марте недополучил более ₽300 миллиардов нефтегазовых доходовПо итогам марта разница между ожидаемыми нефтегазовыми доходами и фактически поступившими в российский бюджет составила 302 миллиарда рублей.
Общий фонд государственного бюджета Украины за январь-июнь 2019 года выполнен с дефицитом в размере 6,8 млрд грн, сообщается на сайте Министерства финансов Украины.
По информации министерства, доходы госбюджета по сравнению с прошлогодними показателями выросли на 12,9% - до 506,8 млрд грн, составив 95,7% от росписи.
Отмечается, что по состоянию на 1 июля сумма средств на Едином казначейском счете составила 13 млрд грн, а на валютных счетах Госказначейства - средства в эквиваленте 81,1 млрд грн, что достаточно для обслуживания и погашения госдолга.
По данным Минфина, Национальный банк Украины за 5 месяцев полностью перечислил в госбюджет прибыль за прошлый год в сумме 64,9 млрд грн.
Также отмечается, что во втором полугодии текущего года остаются риски невыполнения доходов из-за более крепкого курса гривни и более низкого объема импорта. В связи с этим правительству нужно приложить все усилия для выполнения своих обязательств, в частности, реализации реформы Государственной фискальной службы путем ее разделения на таможенную и налоговые службы, что будет способствовать снижению уклонения от уплаты налогов и уменьшению контрабанды и, соответственно, более высоким доходам бюджета.
«Фактический старт большой приватизации будет способствовать поступлению средств для финансирования дефицита бюджета. Выполнение обязательств в рамках программы макрофинансовой помощи ЕС поможет получить бюджетное финансирование», - добавили в Минфине.
Читайте также
2022-04-05 15:47
Мир Бюджет рф в марте недополучил более ₽300 миллиардов нефтегазовых доходовПо итогам марта разница между ожидаемыми нефтегазовыми доходами и фактически поступившими в российский бюджет составила 302 миллиарда рублей.
2021-02-26 11:11
Экономика В 2020-м обвал по доходам местных бюджетов составил 90 млрд грнВ 2020 году местные бюджеты в сравнении с 2019-м сократили поступления на 90 млрд грн.
2021-02-09 09:32
Экономика Кабмин дополнительно выделил миллиарды на образование и медицинуПравительство Украины одобрило проект распоряжения, которым распределяются дополнительные дотации на содержание учреждений образования и здравоохранения между местными бюджетами в 2021 году.
2020-12-29 11:19
Мир У Конгресі США подолали вето Трампа з оборонного бюджетуПалата представників Конгресу США знову схвалила проект оборонного бюджету на 2021 рік. Таким чином було подолано вето чинного президента Дональда Трампа.