В Украине может появиться первая водородная заправка
В Украине может появиться первая водородная заправка

2021-09-23 10:10

В Украине первая водородная заправка может появиться уже в следующем году. В стране уже есть два водородных автомобиля.

Сейчас в стране уже зарегистрировали два автомобиля, которые ездят на топливных элементах. Отмечается, что это дало толчок для развития инфраструктуры.

«Почему не строят водородные заправки? Потому что нет машин на водороде. А почему нет машин? Потому что нет водородных заправок... Основа для дальнейшего развития инфраструктуры для водородного транспорта в Украине была заложена», — отметил глава Украинского водородного совета Александр Репкин.

Он рассказал, что процесс сертификации первого водородного авто был сложным. Но сейчас получение документов для ввоза в Украину таких машин ускорилось.

«Мы уже отработал механизм документального оформления водородных авто. Первопроходцы, потратили на это полтора месяца, но в дальнейшем весь процесс будет занимать всего три дня», — отметил Репкин.

Такие автомобили работают на водородном топливном элементе, который производит энергию для электродвигателя. Это техническое решение позволяет полностью отказаться от двигателя внутреннего сгорания. Автомобили на обычном топливе выбрасывают в атмосферу оксид азота и оксид серы, которые имеют крайне негативное влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды. Водород не даёт никаких вредных выбросов и возвращается в окружающую среду в виде воды и тепла.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!