2025-12-31 08:27
Происшествия Генштаб: по состоянию на 31 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 207 910 солдатЗа прошедшие сутки российские войска потеряли на войне с Украиной 1000 солдат и 552 БПЛА.
Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) обратилась к Премьер-министру с просьбой до 15 октября исправить 2 критические ошибки, допущенные при внесении изменений в техрегламент для светлых нефтепродуктов, - говорится в сообщении пресс-службы ассоциации. По данным НАУ, допущенные в тексте техрегламента ошибки могут создать острый дефицит чистых бензинов, а с 16 октября оставить всех украинцев без ДТ.
В сообщении говорится, что первая ошибка заключается в отсутствии в техрегламенте показателя "предельной температуры фильтруемости" для зимнего и арктического видов ДТ. В таком случае проведение соответствия ДТ требованиям техрегламента и оформление паспорта качества топлива становится невозможным.
В НАУ поясняют, что с 16 октября 2021г импортеры и отечественные производители не смогут продавать зимнее ДТ, а продажа летнего ДТ с 16 октября будет запрещена в связи с окончанием летнего периода (с 16 апреля по 15 октября). Таким образом без ДТ могут остаться оборона, Госрезерв, государственные и коммунальные службы, промышленные и частные потребители.
Вторая ошибка касается бензинов. В НАУ поясняют, при внесении изменений в тот же техрегламент была введена новая классификация бензина без содержания биоэтанола - Е0. При этом, кроме описания такого бензина, необходимо было также прописать порядок его маркировки, чего не было сделано. В результате бензин Е0 как бы существует (есть его описание, требования к физико-химическим показателям и т. д.), а как он должен быть маркирован в паспортах качества, в техрегламенте не указано.
Прекратить поставку и продажу безбиоэтанольного бензина невозможно, так как это создаст его острый дефицит для всех потребителей. В результате чего больше всего может пострадать оборона и Госрезерв, так как для долгосрочного хранения необходимо покупать исключительно чистый (безбиоэтанольный) бензин.
Таким образом, такой бензин продаётся с рисками получения огромных штрафов за формальные несоответствия в документах, возникшие в связи с допущенной в техническом регламенте ошибкой.
Ранее Нефтегазовая Ассоциация неоднократно обращала внимание Минэнерго на необходимость исправить данные ошибки в техрегламенте с целью недопущения острого дефицита ДТ и бензина в стране.
Читайте также
2025-12-31 08:27
Происшествия Генштаб: по состоянию на 31 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 207 910 солдатЗа прошедшие сутки российские войска потеряли на войне с Украиной 1000 солдат и 552 БПЛА.
2025-12-30 08:27
Происшествия Генштаб: по состоянию на 30 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 206 910 солдатЗа минувшие сутки, российская армия потеряла 1220 военных и десятки единиц вражеской техники.
2025-12-29 09:00
Происшествия Генштаб: по состоянию на 29 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 205 690 солдатПо состоянию на 29 декабря 2025 года Силы обороны Украины ликвидировали 1180 российских оккупантов. Также враг потерял более 11 тысяч танков и 23 тысячи боевых бронированных машин.
2025-12-28 08:35
Происшествия Генштаб: по состоянию на 28 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 204 510 солдатЗа прошедшие сутки российские войска потеряли 1200 солдат, 29 крылатых ракет и 688 БпЛА.