2020-09-09 16:30
Шоубиз Фотосессия Стеллы Максвелл (фото)Модель Стелла Максвелл (Stella Maxwell) в фотосессии для журнала Harper's Bazaar Тайвань (сентябрь 2020)
Компания Aston Martin полностью раскрыла свою первую электрическую модель — лифтбек Rapide E. Новинка получила двухмоторную силовую установку, 800-вольтовую систему быстрой зарядки и ограниченный тираж в 155 экземпляров.
Разработка Aston Martin Rapide E велась в сотрудничестве с Williams Advanced Engineering (WAE). Под этот проект WAE и британская инжиниринговая Unipart Manufacturing Group открыли совместное предприятие Hyperbat Limited, специализирующееся на тяговых батареях, и Aston Martin стал первым клиентом новой компании. Изготовленный по индивидуальному заказу аккумулятор разделен на блоки, которые расположены на месте двигателя V12, коробки передач и топливного бака. Его емкость — 65 киловатт-часов.
От 50-киловаттного терминала за час можно получить 298 километров дополнительного пробега, от 100-киловаттного — уже 500.
Батарея питает два электромотора, которые раскручивают задние колеса через дифференциал повышенного трения. Суммарная отдача установки — 610 лошадиных сил и 950 Нм крутящего момента. Разгон до «сотни» у электрокара занимает около четырех секунд, а максимальная скорость составляет 250 километров в час. Заявленная мощность доступна во всем диапазоне уровня заряда батареи, и Rapide E способен в боевом режиме полностью проехать Нюрбургринг. Паспортный пробег на одной зарядке — 322 километра в цикле WLTP.
Менее требовательная к охлаждению электрическая силовая установка позволила дизайнерам оптимизировать переднюю часть кузова в угоду аэродинамике. Так, у решетки радиатора поменялся рисунок, а воздуходовы в бампере стали более эффективно перенаправлять воздушный поток к заднему диффузору.
Настройки рулевого управления и силовой установки можно менять с помощью селектора режимов движения с тремя предустановленными профилям: GT, Sport и Sport +. При этом, по словам производителя, поведение и реакции на действия водителя у электрического Rapide E такие же, как у машины с бензиновым двигателем.
В салоне Aston Martin Rapide E установлена цифровая приборная панель диагональю 10 дюймов, на которую выводится информация об энергопотреблении и работе системы рекуперации. Кроме того, с помощью специального приложения автомобиль можно найти на парковке, а также синхронизировать с бортовой навигацией заранее проложенный маршрут.
Aston Martin Rapide E будет выпускаться на новом заводе компании в Сейнт-Атане. Тираж составит 155 экземпляров.
Читайте также
2020-09-09 16:30
Шоубиз Фотосессия Стеллы Максвелл (фото)Модель Стелла Максвелл (Stella Maxwell) в фотосессии для журнала Harper's Bazaar Тайвань (сентябрь 2020)
2020-09-08 17:30
Шоубиз Фотосессия Крисси Тайген (фото)Модель Крисси Тайген (Christine Teigen) в фотосессии для журнала Marie Claire Australia (октябрь 2020)
2020-09-07 16:10
Политика Артилерійський катер "Костопіль" включили до складу ВМС УкраїниПісля успішного завершення випробувань до корабельно-катерного складу ВМС України включено малий броньований артилерійський катер "Костопіль". Катер побудований на суднобудівному підприємстві "Кузня на Рибальському"
2020-09-07 12:10
Авто Минивэн Volkswagen T6 научили преодолевать серьезное бездорожье (фото)Немецкая фирма Delta4x4 адаптировала Volkswagen T6.1 для преодоления серьёзного бездорожья