Коронавирус не помешал: экономика Китая вернулась к росту
Коронавирус не помешал: экономика Китая вернулась к росту

2021-01-19 09:47

В 2020 году валовой внутренний продукт (ВВП) материкового Китая вырос на 2,3% на фоне восстановления страны после пандемии COVID-19. Этот показатель является самым низким за 40 лет.

“После того, как Компартия Китая в марте прошлого года объявила о победе над вирусом и разрешила работу фабрик, магазинов и предприятий, экономика начала стабильно восстанавливаться”, – говорится в сообщении.

В частности, ВВП в четвертом квартале вырос на 6,5 процента. Аналитики же ожидают, что в этом году экономический рост КНР восстановится до 8,4 процента.

Напомним, что в начале прошлого года на фоне вспышки COVID-19 китайское правительство ввело беспрецедентный локдаун, в связи с которым в первом квартале ВВП упал на 6,8%. Это был худший показатель экономики Китая с середины 1960-х годов. В то же время китайская экономика первой из крупных мировых начала вновь расти с начала пандемии коронавируса.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!