Старые Android-смартфоны перестанут получать важные обновления
Старые Android-смартфоны перестанут получать важные обновления

2021-07-13 18:00

«Гугл» отказывается от поддержки жизненного цикла операционной системы Jelly Bean с уровнями API 16, 17 и 18 (соответствуют версиям JB 4.1, 4.2 и 4.3 соответственно). Последнее обновление APK-файла в GooglePlay будет сделано в конце августа (символьный код  21.30.99). Причина – минимальное количество работающих на этой платформе устройств (менее 1% от активных девайсов по состоянию на начало июля), информирует тематический медиа-ресурс Android-Developers.

Последствия решения для разработчиков приложений

— Разработчикам приложений с поддержкой уровней API с 16-го по 18-й можно по-прежнему создавать и публиковать программы на устройствах под управлением JB, однако при обновлении до новых версий SDK возможны ошибки, — отмечается в публикации.

Пример сбоя приведен ниже.

 Службы Google Play прекращают обновления для Jelly Bean 4.1-4.3

 Службы Google Play прекращают обновления для Jelly Bean 4.1-4.3

Для использования более новых SDK разработчикам придется либо перейти на уровень от API 19 и далее, либо создать несколько APK для поддержки девайсов с API 16-18. 

Мобильная операционка Android Jelly Bean увидела свет чуть более девяти лет назад (точная дата премьеры – 27.06.2012). Первым получателем прошивки стал планшет Nexus 7.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!