Синоптик: В понедельник в Украине ожидается плюсовая погода
Синоптик: В понедельник в Украине ожидается плюсовая погода

2021-02-22 09:18

22 февраля, в понедельник, в Украине осадков не ожидается. Дневная температура воздуха в среднем по стране прогнозируется  от +1 до +6 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог Наталья Диденко в Facebook.

22 февраля, в понедельник в Украине ожидается переменная облачность, в северных и западных областях – малооблачно.

На большей части территории страны осадков не предвидится, лишь в восточной части пройдут кратковременные дожди с мокрым снегом.

В южных и восточных областях, а также в отдельных районах на западе на дорогах образуется гололедица. Ветер западный, северо-западный, 3-11 м/с.

В северных и центральных областях  днем температура воздуха составит +1…+6 °С.

На западе температура воздуха днем столбики термометров будут варьироваться в пределах +3…+9 °С.

В восточной части днем температура воздуха поднимется до +1…+2 °С.

На юге страны С, днем воздух прогреется до +3…+10 °С.

В Киеве в понедельник днем ожидается  4 градуса тепла. Без осадков.

За последние 130 лет самая холодная погода в Киеве 22 февраля была в 1929 году – 25 градусов мороза, самая теплая –в 1990 году – около +13 градусов.

22 февраля в народе называется Никифоры-Панкраты. С этого дня сильный мороз чаще бывает лишь ночью. Наши предки говорили: «На Никифора ночь темна — убегает зима» — небо без звезд указывает на раннюю весну. Была традиция на Никифора собирать разные семена, выставлять их на три утренние зари на мороз и откладывать их к посевной. Считалось, что это дает большую устойчивость растениям к температурным перепадам.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!