Приметы 20 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Иоанна Крестителя
Приметы 20 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Иоанна Крестителя

2021-01-20 09:00

20 января вспоминают Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Иисуса Христа, а позже крестил его в реке Иордан. В народе этот день называют — Ивана-бражника или Зимний свадебник. На Ивана “запивали”  зло водой, приговаривая: “Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым”. Однако святой водой все не заканчивалось – после устраивали пышные застолья с брагой и пивом.

20 января 2021: что можно и нельзя делать

На Ивана натощак было принято выпить крещенской воды, чтобы запастись здоровьем на целый год, “запивая” зло.

Продолжается сезон свадеб, который продлится до Масленницы. На Ивана, обычно, засылали сватов, договаривались о предстоящей свадьбе. Несколько веков назад не все свадьбы происходили по воле молодых, но еще и по договоренности родителей. Поэтому в этот день "запивали" не только зло, но и женское счастье.

Снова начинались вечерние посиделки за работой, ведь уже можно было прясть, шить и вышивать. А вот тяжело работать на Ивана запрещается.

Ранее, 20 января совершали обрядовое кормление скота блинами или хлебом с солью. Люди верили, что вскоре численность домашнего скота увеличится. 

На Ивана варили пиво, употребляли его при этом в небольшом количестве.

В этот день запрещается умываться, так как смывается защита, и человек становится подверженным обману.

Приметы 20 января 2021 года

На Ивана, как и в любой другой день, наблюдали за природой. Так, ясная и холодная погода в этот день предвещала засушливое лето, а пасмурная и снежная — обильный урожай. 

Если утром 20 января туман, значит жди богатого урожая пшеницы.

Ударили морозы на Ивана, а затем стоят еще целую неделю – будет оттепель. Примета половодья — полнолуние на Ивана.

Если в этот день кружит метель, то Масленица будет снежной и ветреной.

Если в Иванов день увидеть мышь, то в семье вскоре появится прибавление. А вот увидеть белого лебедя или дикого гуся 20 января – к исполнению желания.

Именинники дня: у кого День ангела 20 января

День ангела 20 января отмечают владельцы всего четырех имен: Иван, Ян, Василий и Афанасий.

Древнееврейское происхождение у имени Иван (Иоанн), означающее — помилованный Богом. Иваны отмечают день ангела довольно часто — 298 раз, а в январе — 10 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан.

Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в январе — пять раз.

Афанасий, украинская форма имени — Опанас, а белорусская — Апанас. Переводится с греческого как “бессмертный”. Ближайшие именины — 17, 20, 26 и 31 января. 

День ангела 20 января: именные поздравления с праздником

Иван, поздравляю с днем ангела! Желаю прекрасной жизни, и пусть на каждом ее повороте всегда встречаются замечательные люди. Желаю крепкого здоровья и массу поводов для радости! Пусть каждое утро начинается с улыбки, а каждый день будет счастливым и солнечным.

***

Василий, поздравляю тебя, с Днем ангела! Желаю всех благ, успехов и любви. Пусть твои друзья всегда будут верными, пусть желания сбываются, а удача просто таки преследует тебя на каждом шагу. С праздником! Побольше тебе светлых дней, а неудачи пусть останутся просто дурным сном.

С Днем ангела, дорогой друг! Будь счастлив и неутомим в своих стремлениях, всегда верь в себя и свои силы, находи для себя только интересные занятия и увлечения, делай то, что тебе по душе и постоянно совершенствуй все вокруг, совершенствуйся сам. Желаю тебе оставаться крепким, сильным, красивым, искренним, веселым, желаю в жизни своей иметь массу возможностей и удач!

Просмотров: 0

Все по теме:

приметы день ангела

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!