«Волшебная кнопка»: точка, которая включает голову
«Волшебная кнопка»: точка, которая включает голову

2021-04-16 10:42

Слишком много мыслей! Настолько много, что через этот туман не рассмотреть ни планов, ни приоритетов, ни тем более потенциального будущего. Знакомая история? В китайской медицине принято считать, что на теле есть активная точка, которая связана с ясностью мышления. Где она и как ее включить?

Как мы знаем, китайская медицина построена на идее, что наше тело работает на некоей животворной энергии — ци. Она циркулирует по телу с кровью, и если все органы и системы снабжаются энергией равномерно, то человек здоров и счастлив. Если же энергия распределяется неправильно — где-то перебор, где-то недобор, — то могут возникать различные осложнения.

Например, если энергия ци поднимается вверх и заполняет голову, то, как считают китайские медики, человек страдает от постоянных внутренних монологов или диалогов. Тревожные навязчивые мысли поглощают внимание, голова постоянно «варит» что-то, чего не может «переварить». Обратная ситуация: энергия с трудом добирается до головы, и тогда человек мыслит вяло, не может сосредоточиться, уловить мысль, начинает размышлять о чем-то и теряет нить.

И за приток энергии, и за ее отток от головы в китайской традиционной медицине отвечает точка Ю Джен. Она расположена на сочленении первого шейного позвонка с черепом. Найти это сочленение очень просто: кивните головой несколько раз.

Если провести аналогии с западноевропейской медициной, то найдутся удивительные совпадения: анатомически эта область связана с оттоком крови от головы — через нее проходят основные вены. Если отток нарушается, то страдает и приток (сокращается пространство для поступления крови).

А значит, сначала снижаются когнитивные функции — внимание, концентрация, качество памяти, — а потом начинают развиваться хронические головные боли. Про навязчивые мысли западные физиологи не упоминают, оставляя эту зону ответственности психологам.

Но китайские врачи считают, что психология и состояние тела неделимы, — то, что происходит внутри человека на уровне тканей/органов, и то, что происходит с эмоциями, — связано.

РАСКРЫТИЕ Ю ДЖЕН

В даосской китайской традиционной медицине есть термин «открытие» активной точки — это значит, что эта зона должна быть свободна, расслаблена, напитана энергией. Исходя из этого, для избавления от навязчивых мыслей и ясности восприятия необходимо «открыть» точку Ю Джен. Как это сделать?

Для этого китайские врачи используют различные приемы акупунктуры и акупрессуры: воздействуют на точку с помощью иголок, горячих камней, различными массажными техниками. И обязательно назначают упражнения для самостоятельного закрепления результатов. Причем в древней даосской медицине воздействие происходит не на саму физическую точку (хотя со стороны кажется, что доктор именно на нее и воздействует).

Активные точки рассматриваются как вход в бесформенное измерение. Загадочно звучит, да? Как это понимать? В даосской традиции считается, что изменения сначала происходят на уровне бесформенного — сознания, внимания. Человек меняет свое состояние (бесформенную составляющую), и со временем это меняет состояние его тела (форму).

То есть специалист по акупунктуре через активные точки воздействует на сознание человека, устраняя отягощения в этой сфере: в данном случае он лечит иглоукалыванием навязчивые мысли. И благодаря этому область шеи освобождается, улучшается кровоснабжение мозга, осанка становится гордой, пластичной и свободной.

Красивая идея? В нее можно верить, можно не верить, но факт остается фактом: от того, насколько свободна область первого шейного, зависит качество и ясность мышления — и возможность избавиться от тревожных мыслей.

ВЗГЛЯД ВПЕРЕД

Кроме того, у точки Ю Джен есть еще одна мистическая функция: согласно даосской традиции, она связана с нашим умением проецировать свое будущее — ясно видеть, куда и зачем мы хотим двигаться по линии времени. Это не ясновидение в прямом смысле слова (когда человек прорицает будущее, хотя утверждается, что практики цигуна могут развить и этот навык) — это вполне знакомая нам практика планирования.

Вы расставляете приоритеты и, глядя вперед, в гипотетическое будущее, планируете шаги, которые приведут вас к нужным результатам в нужное время. Человек, у которого закрыта область Ю Джен — то есть шея напряжена, как будто голова стремится спрятаться в плечи, — с трудом справляется с такой задачей. Будущее кажется туманным, неопределенным и с трудом контролируемым.

Тогда как расслабление, «раскрытие» этой точки позволяет натренировать эту функцию — умение видеть вперед, планировать и двигаться по линии времени в соответствии с поставленными задачами.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАСКРЫТИЯ Ю ДЖЕН

Чтобы понять, как раскрывается точка и как в ней активизируется течение энергии, можно сделать упражнение из курса цигуна для позвоночника Синг Шен Джуанг. В этом комплексе два первых упражнения направлены именно на раскрытие Ю Джен. Рассмотрим одно из них — оно называется «Шея журавля».

  1. Встаньте ровно, стопы на ширине бедер, ладони накрывают низ живота. Макушка стремится вверх.
  2. Начните вращение головой, шея при этом как будто идет вперед, мягко сжимая пространство Ю Джен, а затем назад, раскрывая его. Вы как будто проглаживаете носом невидимую стену напротив себя.
  3. Закончив вращение, опустите голову вниз. Под тяжестью головы раскрывается пространство Ю Джен. Попросите тело запомнить это ощущение раскрытия, расслабления нужной области.
  4. Начните вытягиваться вверх от основания шеи: сначала седьмой шейный позвонок, шестой, пятый, четвертый… Шея постепенно поднимается вверх, позвонок за позвонком. Задача вернуться в вертикальное положение так, чтобы сохранить раскрытие Ю Джен.

Выполняя упражнение, задавайте себе вопрос: «Как я могу сделать это движение еще мягче, расслабленнее?» Если для этого надо сократить амплитуду вращения, сокращайте, не раздумывая: в приоритете именно расслабление, размягчение всех структур шеи и, главное, области Ю Джен.

Можно делать это упражнение, сидя за столом во время работы, чтобы «освежить голову», по-новому взглянуть на рабочие задачи. Упражнение займет не больше трех минут, а эффект будет потрясающий.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!