Льготный тариф на электроэнергию: кто из украинцев может получить скидку
Льготный тариф на электроэнергию: кто из украинцев может получить скидку

2021-01-18 10:07

Добиться снижения платы за электричество можно, используя приборы зонного учета электроэнергии. При этом тариф на электроэнергию, потребленную в дневное и в ночное время, будет разным. За счет этой разницы сумма в платежке может быть намного меньше.

С января в Украине отменили льготу по оплате первых 100 киловатт для бытовых потребителей электроэнергии. Теперь они стоят столько же, сколько и киловатты, потребленные свыше ста. Однако зонный учет электроэнергии остался, и, воспользовавшись им, можно сэкономить немало средств.

Как работает зонный учет электроэнергии

Обычные счетчики, стоящие в наших домах, не могут разделять дневное и ночное потребление. Однако приборы зонного учета как раз запрограммированы так, чтобы фиксировать, в какое время сколько энергии нами потреблено.

Если вы перейдете на один из таких счетчиков, то ночной тариф на электроэнергию для вас будет дешевле дневного.

Существуют двузонные и трехзонные счетчики.

Для двузонных счетчиков тарифы на электроэнергию будут такие:

  • с 23:00 до 7:00 – 0,5 тарифа на электроэнергию;
  • в остальное время суток – полный тариф.

Для трехзонных счетчиков установлены следующие тарифы на электроэнергию:

  • с 23:00 до 7:00 – 0,4 тарифа;
  • с 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00 и с 22:00 до 23:00 – полный тариф;
  • с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00 – 1,5 тарифа.

Таким образом, вы можете сэкономить немало денег, если сместите акцент своего энергопотребления с дневного времени на ночное.

Это легко можно сделать, использую современную "умную" технику. Работу стиральной машины, бойлера, обогревателя, кондиционера, посудомоечной машины, а также зарядку всего, что требует электричества, можно перенести на ночное время. Вы спите – техника работает и заряжается.

А если разумно варьировать энергопотреблением в течение дня, то можно сэкономить еще больше – при условии использования трехзонного счетчика. Хотя трехзонный – это уже все-таки для виртуозов. А большинству хватит для экономии и двузонного.

Ночное энергопотребление выгодно не только потребителю, но и энергосистеме страны в целом

Благодаря переносу части энергопотребления на ночь, мы, потребители, получаем электричество по льготным тарифам, а энергосистема – более-менее сбалансированное распределение нагрузок.

То есть, удается сгладить пики нагрузок на энергосистему, что повышает ее надежность, снижая вероятность аварийных отключений и прочих неприятностей.

Просмотров: 0

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!