Эксперты проверили качество автогаза в Украине: «задувают» и «надувают»?
Эксперты проверили качество автогаза в Украине: «задувают» и «надувают»?

2021-09-21 10:02

Эксперты Института потребительских экспертиз провели исследование качества автогаза, который представлен на украинском топливном рынке. Для этого было отобрано контрольные образцы и проведены лабораторные исследования. В ходе тестирования выявили как позитивные результаты, так и негативные.

 

Для исследования отобрали образцы из таких АЗС как, WOG, SHELL, КLO, SunOil, Мотто, Avantage 7 и газ из «бочки», который реализуют на 1 гривну дешевле, чем дискаунтеры.

Первое, что проверили эксперты, это объем налива. В сетях SHELL и WOG заправили даже на 1% больше. На АЗС SunOil и Avantage 7 залили ровно по чеку, а на КLO немного меньше, но в пределах допустимых норм. Недолив в 4% зарегистрировали на АЗС Мотто, а из «бочки» вообще 14%.

В ходе лабораторных исследований эксперты разделили газовые АЗС на зоны: зеленую – хороший результат, синюю – не имеет нарушений и красную – не кондиция. Ни один из отобранных результатов не попал в красную зону.
 

В зеленой зоне оказались образцы WOG, SHELL, SunOil и Avantage 7. Автогаз в этих сетях почти идеален и соответствует ГОСТу.

В синей зоне: КLO, Мотто и «бочка».

Эксперты отмечают, что несмотря на стремительный рост цен на автогаз, качество топлива за последний год не ухудшилось. А более-менее равные цены показывают, что в продажу поступает только заводское топливо.

Просмотров: 0

Все по теме:

Автогаз

Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!